Search:
Lehrstuhl  |  Institut  |  Fakultät  |  LMU
print

Oberseminar Gruppe Seidl SS 2017

Studierende tragen über Pläne und Ergebnisse ihrer Bachelor- und Masterarbeiten vor.


Anwesenheitspflicht und Interessenten

  • Wir erwarten, dass alle Bearbeiter von Bachelor- und Masterarbeiten am Lehrstuhl am Oberseminar teilnehmen. Sie lernen nicht nur das Podium für Ihre eigenen Vorträge kennen, sondern erfahren mehr über die Vielfalt unserer laufenden Forschung und bilden das Publikum für Ihre Mitstudierenden.
  • Zu den Vorträgen wird hier im Internet eingeladen.
  • Tragen Sie sich gerne in unsere Mailingliste des Oberseminars ein, um die Ankündigungen für die nächsten Vorträge zu erhalten.


Informationen für Vortragende

  • Bitte bereiten Sie Ihre Präsentationen so vor, dass folgende Vortragszeiten eingehalten werden:
    • Antrittsvortrag (A): 10 Minuten
    • Abschlussvortrag Bachelorarbeit (B) bzw. Projektarbeit (P): 20 Minuten
    • Abschlussvortrag Masterarbeit (M) bzw. Zulassungsarbeit (Z): 25 Minuten
    • Gastvortrag(G): nach Vereinbarung
  • Terminvereinbarungen: Julian Busch (Vortragstitel bitte vorher mit dem Betreuer abstimmen). Stimmen Sie den angestrebten Vortragstermin zuvor bitte sowohl mit Ihrem Aufgabensteller, als auch Ihrem Betreuer ab.
  • Bitte kümmern Sie sich um ggf. benötigte Hardware (z.B. Display-Adapter). Sollten Sie dennoch bestimmte Hardwareanforderungen haben, sprechen Sie sich bitte rechtzeitig mit Franz Krojer ab



Zeit und Ort

Veranstaltung Zeit Ort Beginn
Oberseminar Mo, 10:15 - 12:00 Uhr 123 (Oettingenstr. 67) 24.04.2017
  • Die Veranstaltung beginnt ab diesem Semester cum tempore (c.t.), also um 10:15.

Vortragstermine

Datum Vortragender, Thema
24.04.2017
   Tatiana Sizova (A): Design und Implementierung einer Infrastruktur zur Abfrage von Verteilten und Anonymen Datenquellen
08.05.2017
   Simon Fehrer (B): Implementation and Evaluation of the CURLER Algorithm
   Alev Canoglu (B): Development Of A Multi-User Repository For Organizational Data Storage And Visualization
   Benedikt Böhm (A): Evaluation of Soccer Metrics
15.05.2017
   entfällt
22.05.2017
   Yi-ting Hung (M): Temporal Sequential Pattern Mining with Probabilistic Model
   Ivelina Bozhinova (B): Statistical Spatial Data Modeling
29.05.2017
   Sophia Grundner-Culemann (P): Clustering aggregation methods for the analysis of isotopic measurements from an alpine passage
05.06.2017
   entfällt wegen Pfingstmontag
12.06.2017
   Jindong Gu (M): Semi-supervised Outlier Detection Using GANs
19.06.2017
   Jakob Hasse (M): Application of Energy Consumption Forecasts using Deep Learning
   Aeneas Rekkas (A): CASH-MR - A MapReduce Variant of the CASH algorithm 
   Walid Durani (A): Clustern von Punktmengen basierend auf dynamischer Dichte
26.06.2017
   Stefan Lang (M): Echtzeitauswertung von Social Media Daten
   Marcus Janik (A): Dynamically Adapting Vertex Embeddings
   Tom Müller (A): Fast Adapting Models in Multi-Sensor Data Streams
   Alona Sydorova (A): Inferring Case Identifiers in Manufacturing Processes
03.07.2017
   Forschungsseminar der Wissenschaftlichen Mitarbeiter
10.07.2017
   Yannik Gladow (M): Privacy Preserving Click Streams
   Daniel Hämmerle (A): Implementierung eines Tools zur Visualisierung von geo-spatial-Informationen aus archäologischen Daten
17.07.2017
   Forschungsseminar der Wissenschaftlichen Mitarbeiter
24.07.2017
   Alexander Nahrgang (M): Implementierung eines integrierbaren Analyse Tools für grundlegende Aufgaben wissenschaftlicher Daten
   Lena Hackl (B): A job execution framework for parallel stream processing of distributed data
   Alexander Tekles (A): Clustering Multidimensional Data using Fitted Grid Size

vorhergehende Semester

WS 16/17, SS 16

blank