Search:
Lehrstuhl  |  Institut  |  Fakultät  |  LMU
print

Group Kriegel | Group Böhm | Habilitationen | Dissertationen | Diplom-/Masterarbeiten | Bachelorarbeiten


Diplom- / Masterarbeiten

2016

  • Analysis and Design of High Dimensional Data Sets with Respect to Intrinsic Dimensionality and Hubness
    Shaonan Zhang, Februar 2016
  • Correlation Clustering on Data Streams
    Matthias Schreiber, Januar 2016
  • Echtheitsbestimmung von GPS-Trajektorien für Location Based Services
    Anna Kienle, Januar 2016

2015

  • Framework zur Analyse von raum-zeitlichen Fußballdaten
    Frederik Borutta, Dezember 2015
  • Using Outlierness to Find Non-linearly Correlated Subspace Clusters
    Marie Luise Kiermeier, Oktober 2015
  • Real Time Traffic Stream Analysis
    Sebastian Lehrmann, September 2015
  • Analysis of POIs (restaurants, bars) using user review data
    Andreas Kolb, September 2015
  • Reference Point Embedding for Probabilistic Time-Dependent Traffic Networks
    Sebastian Franz, September 2015
  • MARiO - Cycle and Drive instead of Jump and Run: Improving Altitude Predicions in OpenStreetMap Routing
    Benno Kühnl, September 2015
  • Das probabilistische Assignment-Problem
    Rupert Hofmarksrichter, September 2015
  • Graphische Analyse von Ortsgebundenen Microblogs
    Odilo Hildebrandt, September 2015
  • Pattern Search in Temporal Social Networks
    Valentin Helk, September 2015
  • Generating a time-dependent network based on trajectory data
    Joschka Rinke, September 2015
  • Data science in Zooarchaeology: Analyzing local shape variations in bone findings
    Stefan Lau, September 2015
  • Entwicklung und Implementierung einer Indexstruktur zur dynamischen Darstellung und effizienten Anfragebearbeitung speicherintensiver räumlicher Netzwerke
    Robert Zelhofer, August 2015
  • Entwicklung eines Algorithmus zur Feststellung vom Ernährungszustand von Schafen und Ziegen als diagnostische Hilfestellung bei der Feststellung von Befall durch Haemonchus contortus
    Tolga Tezcan, Juli 2015
  • Strategievorhersage in Multiplayer Online Spielen
    Stefan Attenberger, Juli 2015
  • Ähnlichkeitssuche auf mit räumlichen Informationen angereicherten Bilddaten
    Robert Ibisch, Mai 2015
  • Top-k Object Summaries for Relational Keyword Search in Probabilistic Graphs
    Ilja Jusifov, Mai 2015
  • Minimal Spatio-Temporal Database Repairs
    Markus Reisinger, April 2015
  • Motif Suche in Biologischen Netzwerken unter Berücksichtigung multipler Linkattribute
    Robert Greil, Februar 2015
  • Acceleration of Clustering Algorithms Through Locality-Sensitive Hashing
    Evgeniy Faerman, Januar 2015

2014

  • Attractivity Estimation of Unregistered Face Images
    Marinko Krajina, Dezember 2014
  • Optimizing Information Flow in Probabilistic Graphs
    Christian Frey, Dezember 2014
  • Diagnoseunterstützung für tiermedizinische Fragestellung auf mobilen Endgeräten
    Kasjan Pitas, Dezember 2014
  • Query Answering with Knowledge Bases in Text
    Michael Strobl, November 2014
  • Design and Evaluation of Internal Clustering Validation Methods
    Stephan Baier, November 2014
  • Migration of the FOSSCLU Algorithm and its Extension to Mixed Data Types
    Viktoria Pleintinger, September 2014
  • RkNN Queries in time-dependent Road Networks
    Felix Borutta, September 2014
  • Evaluierung der Performance von Datenbankanfragen mobiler Business Apps
    Sonja Harrer, September 2014
  • Zentralitätsmaße in Multiattributsgraphen
    Thomas Rempel, September 2014
  • Comparing Accuracy and Efficiency of Stereo Matching Methods
    Georg Eutermoser, August 2014
  • Topic Extraction and Evolution
    Claudia Lauschke, Juli 2014
  • Analyse und Prognose von Clickstreams in der Internetwerbung
    Daniel Seiler, Juli 2014
  • Outlier Detection Based on Intrinsic Dimensionality
    Jonathan von Brünken, Mai 2014
  • Sampling-based Subspace Clustering
    Florina Nücke, Mai 2014
  • Template-Extraktion auf Scans und Bildern von Papier Dokumenten
    Michael Stockerl, März 2014
  • Kompressionsbasierte Ähnlichkeitssuche auf einer großen polyphonischen Musikdatenbank
    Christian Frey, Februar 2014
  • Analyse von Car-Bus Daten zur Fehlererkennung
    Stefan Meindl, Februar 2014

2013

  • Parallel Freuqent Pattern Mining in the Human Protein Interaction Network
    Alice Meier, November 2013
  • Multiobjective Routing in Road Networks
    Michael Shekelyan, Oktober 2013
  • Querying Geo-Social Networks
    Robert Mißbichler, Oktober 2013
  • Similarity Search in Fuzzy Object Databases
    Diana Uskat, August 2013
  • Hierarchical Clustering of Fuzzy Objects
    Sascha Petrak, August 2013
  • A Hidden Markov Model-Based Map-Matching Algorithm
    Nicolas Gembler, August 2013
  • Hierarchische Routingverfahren für Multi-Attribut Netzwerke
    Martin Lechner, Juli 2013
  • Risikoszenarien für die Privatsphäre durch standortbezogene Dienste
    Philipp Zormeier, Juli 2013
  • Volltextsuche auf mobilen Geräten und Servern
    David Sommer, Juni 2013
  • Outlier Detection in Streams
    Michal Krenca, Juni 2013
  • Finding Statistically Significant Correlation Clusters
    Ernst Waas, Juni 2013
  • Autonomous Clustering for Wireless Sensor Networks
    Fabian Winter, Juni 2013
  • Exploring Subspace Clustering for Recommendations
    Katharina Rausch, Juni 2013
  • Mining Driver Preferences in Road Networks
    Adrian Balteanu, März 2013
  • Skyline Routensuche im öffentlichen Personenverkehr
    Sebastian Haug, März 2013
  • Randomized Decision Forests zur Klassifizierung von digitalen Audiodaten
    Thomas Weber, Januar 2013

2012

  • Indexing Uncertain Data for Probabilistic Skyline Queries
    Guilin Yang, Oktober 2012
  • Framework for Uncertain Spatio-Temporal Query Processing
    Maximilian Franzke, September 2012
  • Time-efficient Scheduling for Aggregation Convergecast in Wireless Sensor Networks
    Matthias Jakob, August 2012
  • Fast Probabilistic Ranking using CUDA
    David Fendt, August 2012
  • Interaktives Data-Mining auf parallelen Koordinaten
    Robert Rödler, Juli 2012
  • Bot-Detection in Browser-Spielen mit Markow-Ketten
    Thomas Creutzenberg, Juli 2012
  • Image-Based Fraud Detection
    Christopher Esmarch, Juli 2012
  • Probabilistic SUM Queries on Continuous Wireless Sensor Networks with Ranges
    Nina Hubig, Juli 2012
  • Efficient Count Queries on Uncertain Data
    Andrej Abramov, Juli 2012
  • Design und Implementierung einer Datenbank-Infrastruktur zur Simulation zukünftiger Tourismussströme
    Magnus Franke, Juni 2012
  • Indexierung von unsicheren Daten mit stochastischen Abhängigkeiten
    Andreas Schneider, Mai 2012
  • Evaluation-Measures for Clusterings
    Sascha Goldhofer, April 2012
  • Ähnlichkeitssuche in hochdimensionalen Räumen und Unterräumen
    Lisa Reichert, Februar 2012
  • Evaluation Methods for Outlier Scores
    Remigius Wojdanowski, Januar 2012
  • Efficient Processing of Probabilistic Histograms over Wireless Sensor Networks
    Klaus Schmid, Januar 2012

2011

  • Ein Framework zur Simulation von MMO-Spielen
    Robert Dum, Dezember 2011
  • Angle-based Clustering
    Heidi Kolb, November 2011
  • Efficient Update Strategies for Reverse k-Nearest Neighbor Search
    Yan Wang, November 2011
  • Reverse k Nearest Neighbor Search on Time Series
    Xuan Zheng, Oktober 2011
  • Similarity search for classifying of circuit boards
    Harald Kraft, Oktober 2011
  • Entwicklung einer Methodik zur Auswertung von Messdaten bei Fahrzeug-Großversuchen
    Stefan Kurtz, September 2011
  • Online Computation and Processing of 3D Range Data for Shape Recognition of Spatial Objects
    Markus Mauder, September 2011
  • Data Mining auf Bewegungsdaten
    Christian Mönnig, September 2011
  • Generalisierte lokale Ausreißer in räumlichen Kontext
    Ahmed Hettab, September 2011
  • Indexing hochdimensionaler Daten
    Christiane Gargitter, Juni 2011
  • Mustererkennung in Zeitreihen
    Alexander Stautner, Mai 2011
  • Methoden zur statistischen Vorhersage des Verkehrsflusses
    Sergey Bender, April 2011
  • Similarity Search in Medical Image Databases
    Sebastian Pölsterl, April 2011
  • Approximative kNN-Join in Large Data Sets Using Distributed Computing
    Florian Frankenberger, März 2011
  • Quantile Queries in Wireless Sensor Networks
    Johannes Niedermayer, März 2011
  • Locality sensitive hashing for image similarity search on a modern non-SQL data storage
    Maximilian Kwapil, Januar 2011

2010

  • Hierarchisches Routing-Verfahren auf zeitabhängigen und stochastischen Straßennetzwerken
    Vasiliy Bender, Dezember 2010
  • Efficient Probabilistic Reverse Nearest Neighbor Query Processing on Uncertain Data
    Stefan Zankl, November 2010
  • Entwicklung und Anwendung der Data Mining Methoden auf die paläoanatomische Datensammlungen
    Yuliya Tsukanava, Oktober 2010
  • Effiziente mehrstufige Anfragebearbeitung auf Zeitreihen Daten mittels dem Vector Approximation File
    Veselina Simeonova, September 2010
  • Extraktion relevanter Bildregionen mit geringer Schärfentiefe
    Michael Weiler, September 2010
  • Clusteranalyse von Befunden an Tierknochen und Ähnlichkeitssuchen auf Mulit-Instanz Objekten aus dem Datenpool der Archäozoologie
    Svetlana Danti, September 2010
  • On the Significance of Biclusterings
    Simon Mittermüller, September 2010
  • Kontinuierliche Reverse k-Nächste-Nachbarn Anfragen auf Beweglichen Objekten
    Naixin Xu, Juni 2010
  • Positionsbestimmung in medizinischen Volumendatensätzen
    Aleksandar Havalyov, April 2010
  • Automatische Annotation von medizinischen Volumendatensätzen
    Justin Heesemann, März 2010

2009

  • Metric Target Alignment
    Maximilian Nickel, Dezember 2009.
  • Modellbasiertes Matching von lokalen Bilddeskriptoren
    Marcin Czyzewski, August 2009.
  • Statistische Aufbereitung von Nutzungsdaten medizinischer Systeme aus unstrukturierten Textdateien
    Nadja Benaissa, Juni 2009.
  • Entwicklung und Evaluierung von Indexierungstechniken für Gaussian Mixture Models
    Andreas Zitzelsberger, Mai 2009.
  • Generische Segmentierung und Klassifikation von zyklischen Zeitreihen im Kontext der Analyse von Bewegungsabläufen,
    Harald Böhringer, April 2009.
  • Reverse k-Nearest Neighbor Search in Feature Databases,
    Alexander Katzdobler, Januar 2009.
  • Data Mining auf Skylines,
    Michael Plavinski, Januar 2009.

2008

  • Ein effizienter Algorithmus für prototypbasierte Klassifikation,
    Borys Ridnyk, Dezember 2008.
  • Image Retrieval mit Verteilungsfunktionen,
    Stephan Kahle, Dezember 2008.
  • Multi-Präferenz Routen-Planung,
    Martin Strack, Dezember 2008.
  • Join Monitoring in Road Networks,
    Michael Buchner, November 2008.
  • Probabilistische Ähnlichkeitssuche für Audiosequenzen
    zur Unterstützung von Query-by-Humming Anwendungen,
    Markus Feil, November 2008.
  • Untersuchung der Fraktalen Dimension und ihrer Verwendung in Clustering-Algorithmen,
    Theodor Mazilu, Oktober 2008.
  • Konzeption und Implementierung eines Intermittently Synchronized Database System
    für paläoanatomische Anwendungen,
    Jana Lamprecht, August 2008.
  • High-resolution graph kernels for structural comparison of proteins,
    Bettina Konte, August 2008.
  • Generische Segmentierung von Beschleunigungs-Messreihen
    zur Analyse von Bewegungsdaten,
    Bernhard Khaled, Juli 2008.
  • Adaptive Verkehrsvorhersage zur Stauumfahrung,
    Sebastian Dorda, Juli 2008.
  • Statistical Approaches for Robustifying Correlation Clustering Algorithms,
    Erich Schubert, Juli 2008.
  • Entwicklung und Evaluierung eines Frameworks
    zur feature-sequenz-basierten Ähnlichkeitssuche auf 3D-Objekten,
    Dominik Schmelcher, Juni 2008.
  • Relational Learning with Matrix Factorization,
    Christoph Lippert, Mai 2008.
  • Eine Suchmaschine für wissenschaftliche Veröffentlichungen,
    Shaohua Liu, März 2008.
  • Efficient Data Management to Support Photolithography-Simulation,
    Ilya Galle, März 2008.
  • Entwicklung eines Frameworks für Bitmapindexe,
    Björn Wedi, Februar 2008.
  • Traffic Prediction on Road Networks,
    Andreas Züfle, Februar 2008.
  • Erkennung von Objekten in Bildern anhand von 3D Modellen,
    Franz Graf, Februar 2008.

2007

  • Effizientes partitionierendes Clustering auf komplexen Objekten,
    Widad Kebaili, Dezember 2007.
  • Multirepräsentierte Bildsegmentierung,
    Hicham Laqtib, Dezember 2007.
  • Kontinuierliche Nachbarschaftsüberwachung von mobilen Objekten in Verkehrsnetzen,
    Markus Fronius, November 2007.
  • Ein Monitoringsystem für Internetradiostationen,
    Tobias Emrich, Oktober 2007.
  • Ähnlichkeitssuche in Zeitreihen mittels threshold-basierter Features,
    Hicham Oudrhiri, September 2007.
  • Entwicklung und Evaluierung eines effizienten Tracking-Algorithmus für Bodensensordaten,
    Daniel Benkmann, September 2007.
  • Outlier Detection mit winkelbasiertem Ansatz,
    Daniel Jankovic, September 2007.
  • Analysis of a Statistical Relational Model for Protein-Function Prediction,
    Stefan Reckow, September 2007.
  • Feature Selection in Frequent Subgraphs,
    Marisa Thoma, September 2007.
  • Threshold-basierte Ähnlichkeitssuche auf multivariaten Messreihen,
    Thomas Bernecker, Juli 2007.
  • Entwicklung einer Indexstruktur für räumliche Daten,
    Galina Jovtschewa, Juli 2007.
  • Analysis and Improvement of methods for multi-represented similarity search,
    Michael Kats, Juli 2007.
  • Novel Graph Kernels for Biological Network Comparison,
    Tobias H. Petri, Juni 2007.
  • Mathematische Modelle zur Analyse von Sensordaten,
    Andriy Zherdin, Mai 2007.
  • Zeitreihenaprroximation zur effizienten Ähnlichkeitssuche,
    Olga Friesen, April 2007.
  • Non-linear correlation clustering on microarray data,
    Simon Paradies, April 2007.
  • Dynamische Mustersuche in Biologischen Netzwerken,
    Bianca Wackersreuther, März 2007.
  • Dynamic Pattern Mining in Frequent Subgraphs,
    Peter Wackersreuther, März 2007.
  • Probabilistische Anfragen auf Data Streams,
    Michael Igler, März 2007.
  • Distanzabfragen für hochaufgelöste räumlich ausgedehnte Objekte,
    Christoph Kaiser, März 2007.
  • Chemical Structure Recognition via an expert system guided graph exploration,
    Peter Kral, März 2007.
  • Optimization and Development of Algorithms for Integrative Analysis of Transcriptomic and
    Proteomic Data for Early Diagnosis of Bronchiolitis Obliterans Syndrome,
    Mirjam Maier, März 2007.
  • Approximative Reverse k-nächste Nachbarnsuche in metrischen Räumen,
    Fareed Hamad, März 2007.
  • Das VGM Graph Kernel Paket: Visualisierung, Analyse und Evaluation,
    Nina Meyer, Februar 2007.
  • Effiziente Lernverfahren mit multiplen Kernelfunktionen,
    Qian Zhu, Februar 2007.
  • Evaluation von Threshold-Range Queries auf Zeitreihen-Datenbanken,
    Verena Ebner, Januar 2007.
  • Analysis of Correlation between Subcellular Localization and the Structure of Proteins,
    Wei Tiandi, Januar 2007.
  • Prediction Methods for Subcellular Localization of Proteins,
    Gong Jing, Januar 2007.

2006

  • Entwicklung eines Decision Support Systems für die
    technische Risikoanalyse zur Unterstützung des Projektmanagements,
    Raja Gigova, Oktober 2006.
  • Cluster Based Feature Extraction for Gene Expression Data,
    Sven Michel, September 2006.
  • Effiziente Anfragebearbeitung in Straßennetzen für Location Based Services,
    Tim Schmidt, September 2006.
  • Efficient Similarity Search on Vector Sets,
    Karina Zöhrer, September 2006.
  • Analyse Threshold-basierter Ähnlichkeitsmaße für Zeitreihen,
    Markus Dolic, September 2006.
  • Multi-represented similarity search in 3D protein und CAD databases,
    Natallia Wurzer, August 2006.
  • Efficient Query Processing in Large Traffic Networks,
    Ilja Vishnevski, Juli 2006.
  • Probabilistic Skyline Queries on Uncertain Data,
    Frank Fiedler, Juli 2006.
  • ViEWNet: Visuelle Erforschung eines flächendeckenden Verkehrs-Netzwerks,
    Michael Gruber, Mai 2006.
  • Funktionsvorhersage basierend auf alternativem Splicing,
    Christine Skornia, Mai 2006.
  • Correlation Clustering basierend auf der Hough-Transformation,
    Jörn David, April 2006.
  • Indexbasierte Ensembles von Klassifikatoren mit Subspace Decomposition,
    Rainer Holzmann, März 2006.
  • Hierarchical Multirelational Clustering using Probabilistic Relational Models,
    Flavia Moser, März 2006.
  • Spam Network Detection,
    Michael Gerhards, März 2006.
  • Towards Hierarchical Subspace Clustering,
    Ina Müller-Gorman, Februar 2006.
  • Approximationsverfahren für Threshold-basierte Repräsentation von Zeitreihen,
    Rolph Kreis, Februar 2006.
  • Intelligent Discovery of Semenatic Structures in Web Data for Business Decision Support,
    Petar Tonev, Januar 2006.
  • Effizienter Ähnlichkeits-Verbund auf komplexen metrischen Objekten,
    Thomas Schaaf, Januar 2006.

2005

  • Verteiltes Clustering von unbestimmten komplexen Objekten,
    Hanns Stephan Kleine, Dezember 2005.
  • Visuelles Data Mining für Ähnlichkeitssuche in Graphen,
    Sebastian Böttger, Dezember 2005.
  • Datenpartitionierende Verfahren zur effizienten und effektiven Ähnlichkeitssuche in 3D-Datenbanken,
    Norbert Liebisch, November 2005.
  • Die Umwandlung der relationalen Datenbank zu einer objektrelationalen Datenbank,
    Xin Zheng, September 2005.
  • Mehrstufiges Weg-Crawling zur Extraktion spezifischen Web-Contents,
    Tassilo Singhammer, September 2005.
  • Clustering von Multimedia-Daten,
    Georg Straub, Juli 2005.
  • Effiziente Bearbeitung in Partiellen Ähnlichkeitsanfragen,
    Ziyue Zhu, Juli 2005.
  • Untersuchung und Vergleich verschiedener Verfahren zur Clusteranalyse von Zeitreihen,
    Roland Kammergruber, Juni 2005.
  • Feature Transformationen für die Funktionsvorhersage auf Proteinen mittels Analyse der 3D Struktur,
    Brigitte Wägele, Mai 2005.
  • Rythmuserkennung zur Ähnlichkeitssuche auf Audiodaten,
    Christian Mahrt, Mai 2005.
  • Ein Hierarchie-basierter Ansatz zum Feature-Mapping und eine Text-Mining-Plattform,
    Yi Huang, Mai 2005.
  • Ein generisches Framework für effizientes Subspace Clustering in hochdimensionalen Daten,
    Sebastian H.R. Wurst, April 2005.
  • (Kontinuierliches) Dichte-basiertes Clustering von beweglichen Objekten,
    Michael Hermann Pförringer, März 2005.
  • Der optimierte M-Baum,
    Olaf Malte Fabian Schmitt, März 2005.
  • Erkennen dichter Bereiche von unscharfen mobilen Objekten,
    Benedikt Volkmer, März 2005.
  • Hierarchisches Korrelationsclustering,
    Sandra Bauer, März 2005.
  • Distributed Clustering,
    Rafael Dominik, Februar 2005.
  • Pattern-basierte Ähnlichkeitssuche auf hochaufgelösten Objekten,
    Dennis Braun, Januar 2005.

2004

  • Selektivitätsabschätzung zur Anfrageoptimierung in Feature-Räumen mittels Clustering,
    Petra Linhart, 2004.
  • Untersuchung und Entwicklung von Indexstrukturen zur effizienten Bearbeitung von Reverse-k-Nearest-Neighbor-Anfragen,
    Christoph Kretner, 2004.
  • Graph-based Functional Classification of Proteins using Kernel Methods,
    Karsten Borgwardt, Dezember 2004.
  • Computer-gestützte Analyse von geclusterten Expressionsdaten zur Evaluierung und Vorhersage von funktionalen Zusammenhängen bei Genen,
    Julia Blanck, November 2004.
  • Database Support for Haptic Rendering Applications Using Multi-Resolution Indexing,
    Adham Haddad, September 2004.
  • Comparing and Improving Local Dimensionality Reduction Techniques for Indexing High Dimensional Data,
    Andrea Böse, August 2004.
  • Effiziente Ortung von beweglichen Objekten zur medizinischen Überwachung von Patienten,
    Marta Petrova, Juli 2004.
  • Eine Bulk-Update Strategie für Incremental OPTICS,
    Markus Innerebner, Juli 2004.
  • Prototype Machines: Klassifikation und visuelle Wissensextraktion,
    Dorian Degen, Juni 2004.
  • Mehrstufige Anfragebearbeitung bei Ähnlichkeitssuche in metrischen Räumen,
    Martin Kluger, Mai 2004.
  • Prognose für dichte-basierte Cluster von Objekten mit kontinuierlicher Bewegung,
    Lars Tamcke, März 2004.
  • Inkrementelles hierarchisches Clustering,
    Elke Achtert, März 2004.
  • Dichtebasierte Cluster in relevanten Unterräumen und ihre Visualisierung,
    Alexandra Bosshammer, März 2004.
  • Ein Vergleich ausgewählter Zugriffsstrukturen bzgl. ihres Leistungsverhaltens bei höher-dimensionalen Daten und partiellen Bereichsanfragen,
    Oliver Dragicevic, März 2004.
  • Rotational Invariance for Similarity Models in 3D Protein, CAD, and Web Databases,
    Johannes Aßfalg, März 2004.
  • Efficient Spatial Query Processing using the Relational R-Tree,
    Petra-Maria Strauß, Februar 2004.
  • Efficient Similarity Search on Voxelized CAD Objects,
    Felix Leis, Januar 2004.

2003

  • Qualitätskriterien für Unterräume im Zusammenhang mit OPTICS und LOF,
    Claudia Plant, November 2003.
  • Statistikbasierte Anfragebearbeitung am Beispiel des Relationalen Intervall-Baums,
    Hans Maier, August 2003.
  • Hierarchische Klassifikation biomolekularer Objekte mittels Kombination verschiedener Repräsentationen,
    Alexey Pryakhin, Juli 2003.
  • Focused Website Crawling,
    Fabian Hügle, Juni 2003.
  • Dichte-basiertes Clustering verteilter Daten,
    Konstantin Kirsch, Mai 2003.
  • Clustering von XML-Daten unter Verwendung dichte-basierter Clustering-Konzepte,
    Alije Ristemi, März 2003.
  • Zerlegung voxelisierter CAD-Objekte,
    Markus Veith, März 2003.
  • Incremental OPTICS: Effiziente Updates dichte-basierter Cluster-Ordnungen,
    Irina Gotlibovych, Februar 2003.
  • Using Sets of Feature Vectors for Similarity Search on Voxelized CAD Objects,
    Stefan Brecheisen, Januar 2003.

2002

  • Realisierung und Validierung eines mit linguistischen Methoden erweiterten Schema-Matching-Verfahrens,
    Sergio Eduardo Torres Fernandez, 2002.
  • Generisches Entwicklungswerkzeug für Konfliktbehandlung durch Multidatenbanksprachen und Data Cleaning Tools,
    Shaker Drawsha, 2002.
  • Compression of CAD data,
    Peter Kunath, Dezember 2002.
  • Formalisierung, Evaluierung und Verbesserung der Indexqualität durch Data-Mining Verfahren,
    Florian Ernst, November 2002.
  • Feature-Supervised Subspace-Clustering in DNA Microarray-Daten,
    Winfried Baier, September 2002.
  • Verwaltung zerlegter CAD-Objekte in objekt-relationalen Datenbanken,
    Marc Hiller, September 2002.
  • Entwicklung und Evaluierung eines Systems zur Klassifizierung von Internetauftritten,
    Egon Gruber, August 2002.
  • Relationale Bearbeitung von Joins auf Intervallen,
    Matthias Hampel, Juli 2002.
  • Itembasiertes Textclustering,
    Florian Beil, April 2002.
  • Real-Time Support of Haptic Simulations Using Very Large Data Bases,
    Matthias Renz, März 2002.
  • Integration Geometrie-basierter Suche in PDM-Systeme,
    Ralf Hofmann, Februar 2002.
  • Analyse und Spezifikation ausgewählter komplexer GIS-Operationen
    auf Raster- und Vektordaten als Basis einer graphischen Anfrageformulierung,
    Klaus Schneidenwind, Februar 2002.
  • Analyse semistrukturierter Daten und ihrer Metadaten zur Transformation
    und Integration heterogener Daten,
    Börge Schweers, Januar 2002.

2001

2000

  • Planung und Implementierung eines intranetbasierten Wissensmanagementsystems in einem IT-Unternehmen,
    Thomas Rabaschus, Dezember 2000.
  • Inkrementelles OPTICS,
    Christian Pooch, November 2000.
  • Effizientes Collaborative-Filtering-Verfahren für große Datenbanken,
    Christian A. Herrmann, Oktober 2000.
  • Ähnlichkeitssuche in medizinischen Bilddatenbanken,
    Anton Kronseder, August 2000.
  • Integration von räumlichem Data Mining mit einem kommerziellen Datenbanksystem,
    Peter Hamm, Juli 2001.
  • Entwurf, Implementierung und Evaluierung einer effizienten, anfassungsfähigen Ähnlichkeitssuche in Multimediadatenbanken,
    Michael Euringer, Juli 2000.
  • Entwicklung und Evaluierung der Arbeitsteilung zwischen Mensch
    und Computer bei der interaktiven Klassifikation,
    Christian Brendel, Juni 2000.
  • Entwicklung und Evaluierung von R-Bäumen für objekt-relationale Datenbanksysteme,
    Christian Braun, Juni 2000.
  • The IQ-tree
    Independent Quantization: An Adaptive Index-Compression Technique for High-Dimensional Data Spaces,
    Florian Krebs, April 2000.
  • Entwicklung und Evaluierung von Optimierungstechniken für die Ähnlichkeitssuche in Multimedia Datenbanken,
    Matthias Schubert, April 2000.
  • Entwicklung, Implementation und Evaluation einer Indexstruktur
    zur effizienten Anfragebearbeitung in biometrischen Datenbanken unter Berücksichtigung der Meßunsicherheit,
    Sven Meßfeldt, Januar 2000.

1999

  • Voxelbasierte Ähnlichkeitssuche im 3D-Datenbanken,
    Thilo Schwidurski, Januar 1999.
  • The XO-tree,
    Stefan Schönauer, Januar 1999.
  • Effiziente Nachbarschaftssuche für dichtebasiertes Clustering in hochdimensionalen und metrischen Räumen,
    Jochen Jäger, Februar 1999.
  • Visuelle Klassifikation von großen Datenbanken,
    Christian Elsen, März 1999.
  • Enhanced Binary-Map-Analysis for Knowledge Discovery in Databases,
    Ralf Torsten Fangmeyer, April 1999.
  • Unterstützung der Clusteranalyse hochdimensionaler Daten mit OPTICS
    durch Stickprobenauswahl und schrittweise Ausschnittvergrößerung,
    Christian Pitsch, April 1999.
  • Inkrementelles Dichte-basiertes Clustering,
    Michael Wimmer, Juli 1999.
  • Adaptive k-nächste Nachbar Klassifikation mit effizienter Indexunterstützung,
    Matthias Schreiber, Juli 1999.

1998

  • Visuelles Data-Mining in Geo-Datenbanken,
    Richard Gansel, Januar 1998.
  • Nachbarschaftsgraphen und Nachbarschaftspfade in Geo-Datenbanken,
    Stefan Gundlach, Januar 1998.
  • Ähnlichkeitssuche in großen Bilddatenbanken,
    Jürgen Rossmanith, März 1998.
  • Datenbank-Unterstützung für Zusammenbau-Untersuchungen im Maschinenbau,
    Marco Pötke, April 1998.
  • Ähnlichkeitssuche in 3D-Proteindatenbanken,
    Gabi Kastenmüller, Juni 1998.
  • Entwicklung, Implementierung und Evaluation von Strategien zur geometrischen Anfragebearbeitung unter Oracle 8,
    Gerald Klump, Juni 1998.
  • Implementation der Indexstruktur x-tree für hochdimensionale Datenräume
    unter dem objektrelationalen Datenbanksystem ORACLE 8,
    Urs Michel, Juli 1998.
  • Data Mining in Kundendaten: Suche nach chronologischen und produktspezifischen Zusammenhängen,
    Carolin Entzminger, September 1998.
  • Effiziente kNN Klassifikation auf Astronomiedatenbanken,
    Stefan Poschenrieder, November 1998.
  • DW-Baum: Eine Indexstruktur für Data Warehouses,
    Jörn Kohlhammer, November 1998.

1997

  • Circle Segments: Entwicklung und Evaluierung einer Visualisierungstechnik für Data Mining,
    Mihael Ankerst, Januar 1997.
  • Entwicklung und Evaluierung einer parallelen Indexstruktur für Multimedia Daten,
    Bernhard Braunmüller, Januar 1997.
  • Effiziente Berechnung volumenbasierter Ähnlichkeit in CAD-Datenbanken,
    Bernhard Widl, Januar 1997.
  • Effiziente attributsorientierte Generalisierung für relationale Datenbanksysteme,
    Rüdiger Wittmann, Mai 1997.
  • Bearbeitung globaler Joins über Geo-Datenbanksystemen und relationalen Datenbanksystemen,
    Christian Gerlich, Mai 1997.
  • Objektorientierter Entwurf und Entwicklung eines Moduls für Ähnlichkeitsrecherchen von Markenzeichen,
    Gert Unterhofer, September 1997.
  • Knowledge Discovery in Geo-Datenbanken am Beispiel einer wirtschaftsgeographischen Anwendung,
    Alexander H. Frommelt, Oktober 1997.
  • Entwicklung und Evaluierung einer Indexstruktur zur volumensbasierten Ähnlichkeitssuche in 3D-Datenbanksystemen,
    Noam Davidson, Dezember 1997.

1996

  • Dichtebasiertes Clustering zum Knowledge Discovery in Geo-Datenbanken,
    Jörg Sander, Juni 1996.
  • Dynamic Clustering for Large Spatial Databases with Update,
    Hong Sun, November 1996.
  • Inkrementelle R*-Baum basierte Anfragebearbeitung auf relationalen Datenbanken,
    Alexander Meisel, August 1996.

1995

  • Algorithmen zur Klassifikation in Datenbanken und deren Anwendung in einer Proteindatenbank,
    Stefan Wirth, September 1995.

1994

  • Berechnung von Proteinoberflächen mit Hilfe räumlicher Indexstrukturen,
    Thomas Schmidt, Mai 1994.
  • Objektorientierte Modellierung einer Proteindatenbank unter Berücksichtigung der 3D-Struktur,
    Ulrike Sommer, Mai 1994.
  • Entwicklung eines Visualisierungssystems für interaktive Anfragen an sehr große Datenbanken,
    Juraj Porada, August 1994.
  • Integration relationaler Datenbanken in ein Multidatenbanksystem,
    Markus Zieglmeier, August 1994.
  • Entwurf und Implementierung von Algorithmen zur Parallelisierung des Spatial Join auf dem Multiprozessorsystem KSR,
    Angelika Oehler, August 1994.

1993

  • Integration objektorientierter Datenbanksysteme in ein Multidatenbanksystem,
    Raimund Hobmeier, August 1993.
  • Zerlegungsbasierte Darstellung drei-dimensionaler Geo-Objekte in Datenbanksystemen,
    Michael Lechner, August 1993.
  • Erweiterung eines geometrischen Anfrageprozessors um approximationsbasierte Anfragen und Operationen,
    Klaus Ablaßmeier, November 1993.
  • Integration einer objektbasierten Zerlegungsrepräsentation und graphischen
    Benutzeroberfläche in eine Speicher- und Zugriffsarchitektur für Geographische Datenbanksysteme,
    Martin Bauer, November 1993.
  • Ein Vergleich von B-Bäumen zur Verwaltung mehrerer Versionen,
    Beatrice Bott, November 1993.

1992

  • Graphikorientiertes Analysetool für Geo-Objekte,
    Alexander Braun, Dezember 1992.
blank